Сегодня в России отмечают экологический праздник — Международный день защиты бельков

Поделиться:

Бельки – это новорожденные гренландские, каспийские, длинномордые и некоторые другие тюлени с длинной, густой, белой или желтоватой шерстью. Из-за меха бельки являются объектом охотничьего промысла во многих странах мира.

К экологическому празднику имеет отношение и байкальская нерпа, детёныши которой рождаются с эмбриональным мехом белого оттенка, за что их тоже называют бельками.

Байкальская нерпа – эндемик Байкала, заселяющий всё озеро. Самое большое летнее лежбище находится на Ушканьих островах в границах Забайкальского национального парка. Десятки нерп приплывают сюда погреться на солнце – особенно много их собирается в мае-июне.

Для того, чтобы исключить беспокойство животных, в летнее время на этой территории круглосуточно дежурят государственные инспекторы национального парка. Увидеть нерп, не испугав их, можно во время посещения специально оборудованного маршрута, который завершается смотровой площадкой, скрывающей людей от глаз нерп.

Практика по охране спокойствия нерпы во время отдыха на лежбище нарабатывается уже несколько лет и ведётся успешно, даже учитывая большой интерес посетителей. Так, за прошлогодний летний туристический сезон маршрут посетило около пяти тысяч человек.

Согласно правилам рыболовства, промышленная добыча байкальской нерпы запрещена. Нерпа – вершина пищевой цепи Байкала, естественных врагов у неё нет.

Мониторингом численности байкальской нерпы ФГБУ «Заповедное Подлеморье» (Забайкальский национальной парк, Баргузинский заповедник, Флорихинский заказник) занимается совместно с «БайкалНИРО», Лимнологическим институтом СО РАН и Фондом «Озеро Байкал». Это сложные, дорогостоящие комплексные работы по разностороннему изучению нерпы.

Осенью ООПТ ведёт мониторинг при помощи квадрокоптеров – в это время Чивыркуйский залив Байкала начинает замерзать, и нерп на первом льду хорошо видно с воздуха. Летом подсчёт ведётся на архипелаге Ушканьи острова. Помимо зрительного учёта, сотрудники ООПТ используют фотоловушки и онлайн-наблюдение.

«Байкальская нерпа не является редким видом и не находится под угрозой исчезновения, но наравне с другими видами находится под охраной «Заповедного Подлеморья». Помимо защиты, мы максимально поддерживаем тех партнёров, которые занимаются учётом и изучением нашего байкальского эндемика: оказываем транспортную поддержку, участвуем в научных работах, занимаемся обработкой полученных материалов, даём информационную базу и получаем консультации от профильных специалистов. Нам крайне важно знать, как влияет рекреационная деятельность на состояние нерпы. Заниматься такими исследованиями у нас активно получается только три года — это достаточно небольшой срок для того, чтобы сделать выводы. Но по нашим наблюдениям уже можно сказать, что у байкальской нерпы всё благополучно», – сказал директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Михаил Овдин.

Учёные отмечают, что защита бельков во многом зависит от снежного покрова, сделанного логовища и опыта самки. Скоплений в виде «детских садов» у нерп нет, так что за каждым бельком внимательно следит его мама.

Сотрудники заповедных территорий регулярно рассказывают посетителям ООПТ о важности охраны этого вида и о правильном поведении человека при встрече с бельками.

«Увидеть белька – редкая удача для человека, но не для самого животного. Если вы встречаете белька, то лучше к нему не приближаться, не брать в руки для фото – его это сильно напугает, а оставленный человеком «чужой» запах отпугнёт его маму, которая больше не сможет заботиться о нём», – пояснил Михаил Овдин.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Телефон
+7 (978) 522 45 69
Бронирование беседок
Напишите нам