Сююрташ — самое крупное древнее городище в Крыму

Поделиться:

Городище Сююрташ или Золотое (восточное) расположено на побережье Азовского моря. Оно является самым крупным на побережье и занимает в районе двух гектаров.

Оно находится на Генеральских пляжах между бухтой Крымчанина и бухтой Странник (Сююрташ) неподалеку от руин Киммерийской крепости.

По мнению археологов, древние жители Керченского полуострова покинули город в районе II – I веков до нашей эры. Об этом свидетельствуют находки, добытые учеными на раскопках, проводившихся здесь в 50-х и начале 90-х годов XX века. Новый виток археологических работ на городище пришелся 2010–е: в 2010–2012 гг., а также в 2013–2015 гг. Древний город находился на вершине крутого холма. В ходе работы археологи обнаружили на территории городища три ряда террасной застройки: центральную улицу шириной более четырех метров, остатки домов с печами, каменными хранилищами и небольшими мощеными дворами, шестиметровую оборонительную стену с бастионами и главные ворота.

Среди особенно ценных артефактов, найденных в этих местах, ученые выделяют 243 амфорных клейма, изготовленных в IV–II веках до нашей эры, и шесть монет III века до нашей эры. Помимо уникального археологического контекста, в этих местах удивительна и сама природа — городище омывается ручьем, питающимся от сероводородных Сююрташских источников.

Кроме того, ранее здесь располагался действующий грязевой вулкан, а иногда и сегодня на вершине холма выделяются грязь и газ. Ну и, конечно же, великолепные виды живописных окрестностей!



Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам