Сопка Андрусова — один из крупных вулканов Булганакской группы

Поделиться:

Крым – кладезь природных достопримечательностей, хранящий множество удивительных мест. Они настолько многообразны, что для узнавания всех граней Крыма понадобятся годы. Достопримечательности Крыма созданы как природой, так и человеком. К природным памятникам относятся горы, пещеры, водопады, дикие пляжи, море и, конечно же, сопки.

Керченский полуостров разнообразен природными богатствами. Один из ярких примеров ‑ грязевые вулканы (сопки). Самое значительное скопление вулканов находится в 8 км к северу от Керчи у села Бондаренково (Булганак). Крымскотатарское название Булганак связывают со словом булганак — грязный, мутный. За селом Бондаренково в почти равнинной местности лежит неглубокая пустынная котловина поперечником около 400 м. Повсюду голая буровато-серая земля с разбросанными холмиками конической формы. В центре котловины матово поблескивает круглое озеро, заполненное грязью. Это и есть Булганакское поле с самой большой в Крыму группой из 7 грязевых вулканов, исправно выбрасывающие на поверхность глину вперемешку с газом. Всего на территории Керченского полуострова насчитывается около 50 грязевых вулканов (грязевых сопок), среди которых есть действующие и потухшие. Внешний вид грязевых вулканов Керченского полуострова довольно разнообразен: есть конусы с кратерами, из которых грязь вытекает, у других в кратере появляются и тут же лопаются грязевые пузырьки. Некоторые жерла извергают свою «лаву» с громкими звуками, другие же ее тихонько выдавливают.

Один из крупных грязевых вулканов Булганакской группы на Керченском полуострове является Сопка Андрусова, расположенная у северного края Булганакского сопочного поля, в 4 км от села Бондаренково Ленинского района. Сопку назвали в честь русского геолога Николая Андрусова. Грязевая сопка представляет собой крупный усеченный конус высотой 7 м с крутыми склонами (30-50), диаметрами основания около 300 м и вершиной площадки – 150 м. С. Посредине конуса расположен
15-метровый кратер с несколькими, похожими на бутоны конусами, достигающими иногда почти метровой высоты. Многие именно их и принимают за вулканы, не замечая сопки, поросшей жесткой степной травкой. Сейчас из маленьких конусов, а не из большого кратера, примерно 12 раз в год происходит выброс грязевых масс. Наибольшее извержение этого вулкана состоялось в 1927 году. Именно тогда из недр сопки выплеснулось около 10 тысяч кубических метров сопочной брекчии.

С 1969 года — геологический памятник природы регионального значения. С 05.02.2015 года согласно распоряжения Совета министров Республики Крым сопка является особо охраняемой природной территорией регионального значения.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам