Состоялась пленарная сессия «Российского экологического форума»

Поделиться:

На пленарной сессии «Российского экологического форума» обсудили реализацию мусорной реформы в регионах, поддержки территорий для внедрения раздельного сбора и переработки отходов, а также новые законодательные инициативы в отрасли отходов. В сессии приняли участие вице-премьер Виктория Абрамченко, министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, главы регионов, генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) Денис Буцаев, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов, председатель совета директоров ГК «Эколайн» Евгений Михайлов, и другие эксперты.

Открывая сессию Виктория Абрамченко отметила, что на сегодняшний день мусорная реформа в новом виде, с новыми вызовами уже реализуется в 82 субъектах России.

«Я считаю, что мы идем недостаточно быстрыми темпами. Мы могли бы делать больше, поэтому со всей командой, с Минприроды России мы сосредоточены на анализе мер поддержки. Вы знаете, что в этом году впервые пересмотрели правила поддержки и доводим 6,2 млрд рублей в отрасль по новым правилам. И предстоит еще несколько таких мер пересмотреть. Из итогов могу сказать, что мы создали федеральную схему обращения с отходами. Она позволяет увидеть всю страну, в ней ежемесячно работает 1300 активных пользователей. И эта информация собирается из каждого субъекта России. Фактически это большая информационная система, которая не позволяет построить объекты там, где они не нужны и будут экономически не оправданы, где объекты не будут загружен необходимым сырьем», — подчеркнула заместитель председателя Правительства.

По мнению главы Минприроды России, важно не только наладить работу с новым мусором, но и решить многолетнюю проблему старых свалок и объектов накопленного вреда.

«Благодаря решениям руководства страны, позиции председателя Правительства и вице-премьера Виктории Валерьевны Абрамченко, вопрос ликвидации негативного наследия начал решаться системно. Это действительно принципиально новый подход. И он даёт уверенность, что нашим детям, будущим поколениям, не придётся убирать за нами», — сообщил министр.

В качестве примера он привел законопроект, который обяжет собственников особо опасных объектов ликвидировать накопленный предприятиями вред.

«Очищать за собой, а не бросать предприятия, которые наскучили. У всех на слуху объект Усолье-Сибирское, БЦБК. Классический пример, когда в заповедной зоне на Байкале предприятие, которое являлось флагманом отрасли оказалось брошено и соответственно мы сейчас пытаемся решить вопросы, которые копились десятилетиями. А сколько таких не вошло в федеральную повестку и отравляют жизнь городам, сёлам, деревням? Я думаю, что тысячи», — подчеркнул Александр Козлов.

Посмотреть видео трансляции сессии можно здесь:

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам