Сотрудниками ГАУ РК «УООПТ РК» проведено обследование дендрологического парка «Парк им. М.В. Печенкина»

Поделиться:

21 сентября сотрудниками отдела сопровождения научных исследований, анализа и мониторинга биоразнообразия ГАУ РК «УООПТ РК» проведено обследование недавно созданного дендрологического парка регионального значения Республики Крым «Парк им. М.В. Печенкина». Объект площадью 55,5 га утвержден постановлением Совета министров Республики Крым от 30.03.2022 №185.

Эта удивительная коллекция древесно-кустарниковых видов растений со всех частей мира была создана в 70-80-е гг. под руководством главного лесничего Симферопольского района Максима Васильевича Печенкина. В то время при лесхозах поощрялось создание дендропарков, и Максим Викторович подошел к данному вопросу основательно. На территории у восточного берега Симферопольского водохранилища было высажено до 700 видов древесно-кустарниковых растений, при этом около 300 из них хорошо прижились и показали свою перспективность для интродукции и озеленения Предгорного Крыма.

К сожалению, в 90-е и в начале 2000-х гг. данная инициатива была почти позабыта,
а дендропарк заброшен. Но он не погиб, новая строка его развития начинается с 2022 года.

Сотрудниками ГАУ РК «УООПТ РК» в ходе исследования был существенно дополнен список древесно-кустарниковых растений, приведенных в материалах комплексного экологического исследования 2021 гг. Так, к списку из 75 видов дендрофлоры территории добавлено еще 17 видов, т.е. список пополнен только за один день на 23%.

Среди интересных находок стоит отметить рощи из дуба черешчатого, что приобрели с момента создания практически природную структуру сообществ дубовых лесов, утраченных в окрестностях Симферополя. Данные рощи могут служить площадкой для интересного эксперимента восстановления полноценных природных дубовых лесов, ренатурализации здесь редких и исчезающих видов растений.

Отмечены и рощи дуба красного, активно дающих как семенные всходы, так и значительный подрост. Это свидетельствует о пригодных условиях для данного вида и возможности его размножения здесь. Аналогичные наблюдения сделаны и относительно можжевельника виргинского, дающего иногда обильный подрост, пихты греческой и испанской, сосны крымской, дуба каштанолистного и др.

На территории дендропарка зафиксировано также произрастание охраняемых видов растений, а именно:

  1. Асфоделина крымская (Asphodeline taurica (Pall.) Endl.) – Красная книга РФ и Красная книга Республики Крым;
  2. Пыльцеголовник крупноцветковый (Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce) – Красная книга РФ и Красная книга Республики Крым;
  3. Ламира ежеголовая (Ptilostemon echinocephalus (Willd.) Greuter) – Красная книга Республики Крым;
  4. Адонис весенний (Adonis vernalis L.) – Красная книга Республики Крым.

Сотрудники ГАУ РК «УООПТ РК» продолжают наблюдения за дендрофлорой парка, редкими и охраняемыми видами, состоянием сформировавшихся здесь природных комплексов и древесных культурфитоценозов.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам