Суворовский дуб — место исторической славы в Крыму

Поделиться:

Сидя именно под этим деревом генерал-поручик Суворов Александр Васильевич в 1777 году принимал представителя турецкого султана. Эти переговоры были своеобразной отправной точкой и коренным образом изменили историю Крыма.

Итак, как вершилась история. Хан Шагин-Гирей в 1776 году со своей ордой осели в крепости Ени-Кале (в г.Керчь). Александр Суворов со своим войском двигался вглубь Крыма со стороны Перекопа. Узнав, что турецкие войска скапливаются в северной части Карасубазара (сегодня это Белогорск), он направился в ту сторону и раскинул там русский лагерь на одном из берегов реки Биюк-Карасу.

Спустя некоторое время, турецкий хан направил сюда своего посланника. Турецкий представитель знал, что численность их орды составляет около 40 000 янычар, в то время как войско русских состоит из всего 10 000 воинов. Он гордо заявил, что русским никак не победить в этой борьбе. Достав из кармана горстку маковых зёрен, он гордо заявил, что как Суворову не сможет пересчитать семена у него на ладони, так ему ни за что не побороть турецкую армию.

Однако гордый полководец лишь достал из кармана длинный стручок красного перца, зажал его промеж среднего и указательного пальцем и своим жестом недвусмысленно дал турку понять, что сдаваться никто не будет.

Посланник же по возвращению к своему лагерю заверил всех, что русское войско не представляет для них никакой опасности, а вид Александра Суворова и вовсе не вызывает никакого опасения.
И турки начали готовиться к решающему победному бою поутру.

 Однако, русский полководец не стал терять времени и начал наступать в тот же день, ловко и продуманно окружив многочисленного противника. В результате, турецкие янычары были вынуждены отступить в Кафу (Феодосия сегодня), а конница ушла в горы.

Таким образом, дерево, под которым велись переговоры, стало исторической достопримечательностью и получило название Суворовский Дуб.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам