«Тихая бухта» — лучшее место для отдыха

Поделиться:

Одно из самых известных мест отдыха в Крыму считается ландшафтно-рекреационный парк «Тихая бухта», расположенная между Коктебелем и Орджокинидзе. Это прекрасный уголок восточного Крыма очень любят туристы. Уникальное положение бухты, со всех сторон окруженной возвышенностями, является причиной почти всегда спокойного моря. Защищает бухту от ветров и живописный мыс Хамелеон, получивший свое название за удивительную способность изменять цвет в течение дня. В зависимости от положения солнца цвет мыса меняется от утреннего серо-голубого до вечернего золотисто-охристого, переходящего в розовато-фиолетовый и предзакатные оттенки синего и лилового. Этот интересный зрительный эффект вызывается особой конфигурацией глинистых сланцев, слагающих мыс и по-разному отражающих солнечные лучи. Второе название Хамелеона – Топрах-Кая, «Глиняная скала». Глиняные стены Хамелеона, принимая на себя удар штормовых волн, активно размываются морем. На картах Крыма двухсотлетней давности мыс показан как очень широкий, почти полуостров. Сейчас от Топрах-Кая представляет собой узкий гребень, где периодически происходят оползни. С вершины мыс Хамелеона можно увидеть Тихую бухту, Коктебель и Кара -Даг.

Самой главной достопримечательностью Тихой бухты является относительно большая береговая линия и прекрасные песчаные пляжи, что делает ее идеальной для семейного отдыха. На территории бухты расположены небольшие кемпинги, беседки, тренажерные площадки.

Удаленность бухты от инфраструктуры позволило сохранить природную красоту и самобытность. Здесь зарегистрировано 27 растений, 15 видов животных, 25 видов птиц, занесенных в Красную книгу. 64 вида растений, растущих в Тихой бухте, относятся к редким в Крыму эндемичным видам. Два представителя фауны – болотная черепаха и леопардовый полоз, внесены в Международную Красную книгу.

По причине удивительного разнообразия флоры и фауны бухты и ее окрестностей вместе с прилегающими хребтами Биюк-Янышар и Кучук-Янышар эта территория получила статус памятника природы местного значения (2007 г.), а в 2014 году – ландшафтно-рекреационный парк, площадью 1508 га.

На территории этого прекрасного места есть Французский пляж (дикий пляж), который находится с восточной стороны. Благодаря высокому береговому обрыву здесь очень замечательные условия для купания и загара. Песчаная коса простилается с левой части бухты в самом море, на ней можно замечательно провести время, играя в мячик или тарелку.

Популярность бухты началась в конце 19-го века с посещением этих мест царской семьи. Позже ее посетили Гумилев, Цветаева, Булгаков и другие известные деятели искусства и науки.

Из-за живописности на территории Тихой бухты было снято множество фильмов: «Человек с бульвара Капуцинов», для него построили город дикого Запада из фанеры, а в конце фильма его сожгли; «Алые паруса»; эпизод идущего мальчика по воде в фильме «Бриллиантовая рука», «Ричард Львиное Сердце», «Моя морячка», «Короли и Капуста», «9 рота», «Дон Кихот» и многие другие.

Для комфортного отдыха гостей и жителей Крыма на территории бухты были установлены: 20 беседок, 50 шезлонгов, тренажерная площадка, деревянные паллеты под палатки — 30шт, стол-лавка -4 шт, биотуалетов 13, а также мангалы в количестве 23 шт.

Карта расположения Тихой бухты здесь

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам