У белой скалы цветут пионы

Поделиться:

С марта по апрель на Белой скале распускаются дикие пионы и адонисы. Их можно увидеть в тыльной части скалы. Здесь расположена Красная балка, а в ней –эффектная Пионовая поляна.

 Красная балка знаменита не только пионами. Здесь археологами были раскопаны около 20 стоянок первобытных людей (неандертальцев) возрастом от 50 до 100 тысяч лет. Уникальные памятники приличного ценны тем, что здесь обнаружены в идеальной сохранности артефакты, приоткрывающие тайны ранней истории человечества. Например, орудия труда, изготовленные неандертальскими мастерами 60-30 тысяч лет назад. Тщательно обработанная поверхность кремня по сей день остра, как сталь. Белая скала гора служила неандертальцам укрытием и местом загона диких животных во время охоты (кости животных также найдены). Эти находки позволили сделать вывод о том, что в этот период в Крыму было сравнительно многочисленное население, т. к. были все условия, благоприятствующие жизни, – влажный климат, обилие рек и естественных пещер, густые леса, разнообразие животного мира, много кремния для изготовления орудий труда и охоты. Под ковром из пионов стоянок неандертальцев, конечно, не разглядеть. Все ценные находки находятся в музеях.

Массовое цветение ароматных растений с яркими цветками вызывает восхищение. Однако не стоит забывать, что они краснокнижные, поэтому рвать их строго запрещено, нужно аккуратно обходить растения по тропинкам и не вытаптывать.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Телефон
+7 (978) 522 45 69
Бронирование беседок
Напишите нам