Ученые нашли водоросль-«хронометр» загрязненности Черного моря

Поделиться:

Российские и индийские ученые выяснили, какой из видов зеленых водорослей подходит в качестве индикатора загрязненности Черного моря полимерными отходами, а также то, как определить длительность нахождения пластика в воде. Об этом сообщили в Министерстве науки и высшего образования РФ.

Эту работу выполнили сотрудники федерального исследовательского центра РАН — Института биологии южных морей имени Ковалевского (ФИЦ ИнБЮМ) совместно с коллегами из Морского гидрофизического института РАН и Университета Аннамалай (Индия).

Как пояснил руководитель отдела планктона ФИЦ ИнБЮМ кандидат биологических наук Владимир Муханов, задача определения «возраста» обнаруженного в море пластика очень сложна. Изначальной идеей как раз и было исследование связи между продолжительностью его пребывания в воде и степенью биологического обрастания. Сделать это было необходимо именно для прибрежных черноморских вод.

К слову, процесс «зарастания» фрагментов пластика морскими микро- и макроорганизмами зависит от огромного количества условий. Поэтому, отмечают исследователи, не удается судить о времени пребывания кусочка пластика в воде по общему количеству живого вещества, которое на нем накопилось.

Тем не менее, ученые решили подобрать один биологический вид-индикатор, который сразу бы поселялся на исследуемой поверхности и мог бы служить «хронометром» жизни пластика в море .

Так, по мнению российских и индийских ученых, «часами», способными показать время нахождения конкретного фрагмента в водах Черного моря, стала зеленая водоросль Phycopeltis arundinacea, найденная ими на поверхности пластика.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам