В Алуште прошел форум «Экология туризма»

Поделиться:

Возраст участников форума 16 – 80 лет. Профессиональный и социальный статус самый разнообразный. Экологи, представители власти, депутаты, предприниматели, журналисты, врачи, экономисты, отельеры, преподаватели  ведущих ВУЗов страны, руководители авторитетных общественных организаций и главное, активные, неравнодушные граждане. География, тоже, самая обширная: Симферополь, Ялта, Алушта, Севастополь, Санкт-Петербург, Москва, Краснодар, Сочи, Екатеринбург, Воронеж, Липецк.

Основной темой форума было раскрытие вопроса:  какие ресурсы и достояния Крыма притягивают ежегодно  туристов со всего мира, и как государству  совместно с активистами и предпринимателями полуострова позаботиться о сохранении этих ресурсов и приумножении, раскрытии этого достояния.

Анализ природоохранной деятельности в крымском регионе и результат проведенных исследований дают основание для вывода о том, что в условиях возрастающей глобальной и региональной антропогенной нагрузки на биосферу региона особую тревогу вызывает загрязнение природной среды курортов. Уровни загрязнения промышленно-городских агломераций и уникальных курортно-рекреационных ресурсов Крыма, в настоящее время представляют угрозу для состояния здоровья местного населения и приезжающих в отпуск туристов.

Сложившаяся в Крыму экологическая ситуация обусловлена тем, что:

— доминирует оборонительная концепция природопользования, характеризующаяся борьбой с последствиями, а не с причинами отрицательных воздействий;

— продолжает господствовать ориентация на достижение сиюминутных тактических интересов, а не долгосрочных стратегических целей;

— экологические приоритеты не занимают должного места в массовом общественном сознании и не используются для обоснования управляющих решений в структурах власти.

Для преодоления этих недостатков необходимо выявление стратегических целей природопользования на полуострове и разработка направлений единой экологической политики как средства их достижения.

Механизмы:

1) единая технологическая политика, ориентированная на снижение ресурсо– и энергоемкости производства и рациональное использование вторичных ресурсов;

2)структурные изменения, направленные на соответствие природно-ресурсного потенциала Крыма его социально-экономической специализации;

3) создание комплексной системы (экономической, юридической и т.д.) рационального природопользования;

4) инвестиционная поддержка современных эффективных «чистых» технологий.

Таким образом, для Крыма применима только такая стратегия устойчивого развития, которая позволяет сохранять природу, восстанавливать нарушенную среду обитания и использовать наиболее ценные возобновимые ресурсы.

В целом, экологическая стратегия Крыма может быть сформулирована следующим образом — улучшение качества окружающей среды до нормы, повышение эффективности природопользования при ликвидации противоречий между имеющимся природно-ресурсным потенциалом и типом его использования на фоне устойчивого экономического развития региона.

Во второй день проведения форума рассматривались темы, связаные с непосредственным взаимодействием с гостем полуострова — это современный подход в сфере городского хозяйства, градостроительстве и урбанистики курортов, а так же направленная поддержка туристического и околорекреационого предпринимательства.

Присутствующие сошлись на мнении, что масштабное повышение квалификации действующих специалистов может привести к хорошим результатам — Крымский полуостров будет иметь привлекательную среду для пребывания миллионов россиян и иностранцев.

Участники форума особо подчеркивают, что для обеспечения привлекательности Крымского полуострова в качестве туристической зоны, наравне с иностранными курортами, есть необходимость вдумчивой разработки и четкого выполнения долгосрочной программы устойчивого развития. Такая программа должна быть направлена на восстановление природы, поддержание в надлежащем состоянии архитектурных, культурно-исторических объектов, модернизацию и цифровизацию  городского хозяйства с целью возврата Крыма в число наиболее ценных туристических регионов мира, развитие полуострова как исторически сложившегося рекреационно-сельскохозяйственно- заповедного региона. А это возможно сделать только при условии объединения разрозненных экологических, туристских и градостроительных инициатив в одну, которая и должна привести нас к ожидаемым результатам.

https://crimeabusiness.ru/

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Телефон
+7 (978) 522 45 69
Бронирование беседок
Напишите нам