В Крыму активно высаживают деревья

Поделиться:

Ежегодно на полуострове создают до 300 гектаров новых зеленых пространств. Колючая и неказистая гледичия — королева среди деревьев степного Крыма. Никто так не приживается в этих глинистых и солончаковых почвах. Да и семена закупать не нужно — вот они, под ногами. Чтобы извлечь семена из плодов, стручки для начала придется пропустить через комбайн. А затем получившеюся шелуху нужно трижды просеять.

На этой площади в 12 гектаров выращивают до полумиллиона саженцев в год — ясень, клен, миндаль, черешчатый дуб. Это крупнейший питомник в Крыму.

«Эти культуры используются потому, что они являются нашими основными лесообразующими здесь породами, они наименее прихотливые, они засухоустойчивы, они — быстрорастущие лесные культуры», — говорит Елена Гречихина, начальник производственного участка «Раздольненского лесоохотничьего хозяйства».

Это, конечно, не орхидеи. Но даже такие непривередливые растения требуют присмотра. Ежегодно проводится прополка, санитарная рубка и восполнение.

Чтобы посадка превратилась в настоящий дубовый лес, потребуется от пяти до десяти лет. Самые быстрорастущие — ясень и серебристый лох. Их обычно сажают вдоль моря, чтобы укрепить берег.

«Основная задача Крымского полуострова — это создать леса противоэразионные, которые направлены на противооползневые процессы, выветривание и так далее», — объяснил Александр Березев, заместитель министра экологии и природных ресурсов республики.

Крым — один из самых засушливых регионов страны. Бороться с эрозией почвы здесь начали в середине прошлого века. В первую очередь лесополосы закрывали сельскохозяйственные земли и водохранилища. После воссоединения полуострова и России ежегодные объемы высадки деревьев увеличились вдвое.

«До 2014 года нам план посадки и создания лесных культур доводили до 50 гектар максимально. А сейчас мы каждый год высаживаем до 100 гектар», — отметил Николай Новацкий, директор «Раздольненского лесоохотничьего хозяйства».

В рамках нацпроекта «Экология» ежегодно на полуострове создают до 300 гектаров новых зеленых насаждений. Глобальная задача — вырастить лес в так называемой мертвой зоне, в солончаках и степях на севере полуострова от Сивашского до Каркинитского залива.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам