В можжевеловой роще Новеллы Вавиловой пресекается движение автотранспорта

Поделиться:

Сотрудники ГАУ «РК УООПТ РК» Западного региона провели патрулирование территории государственного природного заказника регионального значения «Можжевеловая роща у балки Канлы-Дере имени Новеллы Вавиловой».

Природный заказник «Можжевеловая роща у балки Канлы-Дере имени Новеллы Вавиловой» является особо охраняемой природной территорией регионального значения.

Во время патрулирования сотрудниками ГАУ «РК УООПТ РК» были пресечены ряд нарушений природоохранного законодательства. В частности, зафиксирован факт проезда автомобилей, перевозивших туристов через территорию заповедника. Здесь проходит нелегальный маршрут джип-тура, и несмотря на запрет властей владельцы УАЗов продолжат возить туристов через заповедник на Чуфут-Кале. Многочисленные информационные знаки не останавливают водителей, они стремятся заработать во время туристического сезона, забывая о природе и нанося вред редким и исчезающим видам растений, в данном случае реликтовым можжевельникам.

Инженеры по охране окружающей среды Западного региона регулярно выезжают в «Можжевеловую рощу у балки Канлы-Дере имени Новеллы Вавиловой». В течение дня останавливаются десятки автомобилей, с туристами и водителями проводятся разъяснительные беседы. В процессе выясняется, что гости Крыма даже не подозревают о существующих правилах посещения ООПТ в отличие от их «экскурсоводов», которые намеренно скрывают информацию о запрете проезда через реликтовую рощу.

Между тем, можжевельники выполняет важную экосистемную роль — они удерживают почву, влагу, а их шишками питаются птицы, особенно в зимний период. Это рекреационный и ландшафтный ресурс, визитная карточка Крыма. На полуострове растет большое количество можжевельников, но только пять из них — аборигенные виды, которые охраняются Красными книгами всех уровней. И растут эти ценные деревья как раз в «Можжевеловую рощу у балки Канлы-Дере имени Новеллы Вавиловой».

Можжевельники и море сделали Крым уникальным краем с красивыми пейзажами и целебным воздухом, чтобы не потерять это достояние важно соблюдать установление законом правила посещения особо охраняемых природных территорий.

С правилами можно ознакомиться здесь

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Телефон
+7 (978) 522 45 69
Бронирование беседок
Напишите нам