В России учреждена дата — День против рыбной ловли

Поделиться:

В минувшее воскресенье июля в России отмечался День действий против рыбной ловли. Решение о его проведении принято в 2003 году участники второго Всероссийского съезда защитников прав животных, проходившего с 1 по 15 июля в Анапе. Новую экологическую дату приурочили к Дню рыбака, который традиционно отмечается во второе воскресенье июля.

В современном мире морские и речные обитатели сталкиваются с различными угрозами. Среди них — бесконтрольный рыбный промысел, который приводит к снижению популяции многих видов рыб. Также морские жители массово гибнут в результате загрязнения мирового океана и морей нефтепродуктами.

Чтобы обратить внимание на данную проблематику был учрежден День против рыбной ловли непосредственно во время проведения съезда – 11 июля 2003 года в Новороссийске.

Главным событием вновь учрежденного праздника стала акция – театрализованный пикет в защиту рыб, проведенный активистами. Кроме того, они распространяли листовки, рассказывающие о жестокости рыбного промысла и призывающие людей ограничить вылов обитателей рек и морей.

Мероприятие, поддержанное местными экологами и представителями СМИ, прошло успешно. Через год, в июле 2004 года, подобная акция против рыбной ловли состоялась в Сочи.

В последние годы этот праздник проходит без большого размаха, ограничиваясь небольшими акциями с пикетированием и с раздачей листовок, направленных на борьбу с массовым выловом рыбы в ряде черноморских городов.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Телефон
+7 (978) 522 45 69
Бронирование беседок
Напишите нам