В сафари-парке у пары белых дикобразов появилось потомство

Поделиться:

Это редкое явление, ведь в дикой природе звери с таким окрасом, как правило, не выживают.

Громко фырчит, неуклюже топает лапами, переваливаясь с боку на бок, встает в угрожающую позу и даже имитирует нападение, когда кто-то из сотрудников пытается прибраться в вольере.

Дикобразы защищают потомство, но иголками не стреляют – это большое заблуждение. Чаще всего в природе нападающий сам натыкается на колючки. Сотрудники парка знают эту особенность. Говорят, главное — не делать резких движений. А еще лучше подкупить грызунов хрустящими овощами.

«Рацион у них разный: картошка, свекла, морковка, капуста. Малыши — на материнском молоке, а взрослым надо такое, чтоб было, чем кормить», — сказал Александр Новиков, кипер парка львов «Тайган».

Самка и самец оберегают и согревают потомство по очереди. Еще не колючие, почти слепые детеныши находят родителей по звуку. Растут быстро. Через пару недель после рождения мягкие иглы станут твердыми, а через месяц молодых дикобразов не отличишь от взрослых особей.

На улице еще холодно, поэтому дикобразы с детенышами пока живут в зимних вольерах. Впрочем, для норных животных это практически естественная среда обитания. Солнечный свет они не очень любят, так что в вольеры выйдут уже ближе к маю.

В парке львов живет большое семейство хохлатых дикобразов. Но белая пара одна. В дикой природе такие грызуны не выживают. Без естественной маскирующей окраски они становятся мишенью для хищников. Поэтому потомство этой пары – редкое явление.

«Родители очень заботливые. Малыши рождаются с мягкими иголками. И очень хорошо кормят, выкармливают сами. Наше вмешательство здесь минимальное, только чтобы был всегда свежий корм. Все остальное – семья очень заботливая дикобразов, они вырастят малышей сами», — говорит Олег Зубков, директор парка львов «Тайган».

Возле мамы детеныши обычно находятся до полугода, затем начинают самостоятельную жизнь. Белое семейство может присоединиться к остальным дикобразам, а если не уживутся, то получат отдельный вольер.

hwww.tvc.ru

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам