Валерий Белошапкин: «Мы там, где нас не ждут!»

Поделиться:

Природный парк «Тарханкутский» ‑ самая обширная особо охраняемая территория в Крыму. О том, какая проводится работа на ООПТ рассказал сотрудник ГАУ РК «УООПТ РК», инженер по охране окружающей среды Валерий Леонидович Белошапкин.

— Валерий Леонидович, сколько лет вы работаете на ООПТ? Какие обязанности выполняете?

‑ В природном парке «Тарханкутский» работаю уже 3 года. Как инженер по охране окружающей среды вместе с коллегами ежедневно патрулирую территории, слежу за порядком и чистотой. Во время курортного сезона, когда сюда приезжает большое число туристов, ведем с ними разъяснительные беседы, объясняем правила поведения на охраняемой территории. В большей части беседы проводятся относительно того, чтобы не мусорили, не жгли костры, не вредили флоре и фауне.

До того, как было организовано ООПТ, территория Тарханкута находилась в плачевном состоянии. За последние годы состояние природы изменилось, здесь наведен порядок, который мы тщательно поддерживаем. Результаты уже заметны. Каждый год сюда приезжают туристы, многие из них стали постоянными посетителями парка. Они уже знают правила поведения на ООПТ и делятся информацией с теми, кто здесь впервые. Многие люди пытаются сами поддерживать порядок, хотят внести свою в лепту в доброе дело.

‑ Как строится маршрут патрулирования?

‑ Маршруты каждый день меняются. Это необходимо, чтобы планомерно охватывать все уголки ООПТ. Я бы сказал так: «Мы там, где нас не ждут!». Принцип внезапности помогает эффективней бороться с нарушителями и предотвращать нарушения. Территория обширная и требует пристального внимания. В зимний период, конечно, людей мало, а вот летом нагрузка достаточно большая.

‑ Какие места в парке наиболее популярны у путешественников?

— Летом поток туристов в основном направляется на территорию ландшафтно-рекреационного парка «Атлеш» и государственного-природного заказника «Джангульское оползневое побережье». Зимой к нам часто заезжают фотографы и исследователи. Зимний природный парк «Тарханкутский» не менее красив. В каждое время года местные пейзажи радуют глаз и помогают ощутить единение с природой.

У любителей дайвинга популярностью пользуются «Чаша любви» и подводный музей «Аллея вождей», где собраны скульптуры деятелей советской партийной верхушки и представителей искусства.

— На Тарханкуте расположены, так называемые, места силы, где люди загадывают желания. Расскажите о мистических уголках ООПТ?

‑ Самыми известными являются «Чаша Любви» и скульптура «Мыслитель».

 «Чаша Любви» — это естественный закрытый бассейн, глубиной около 6 метров, напоминающий форму сердца. Она окружена скалами Малого Атлеша и соединена с открытым морем подводным тоннелем. Существует легенда, что, если двое влюбленных прыгнут в «Чашу любви» взявшись за руки и во время прыжка не отпустят руки, то они будут жить долго и счастливо.

Скульптура «Мыслитель» установлена совсем недавно, в 2013 году, но уже успела завоевать популярность туристов и стать одним из главных символов Тарханкута, поэтому скульптуру ещё называют «Сердце Тарханкута». «Мыслитель» представляет собой композицию из четырёх камней, установленных друг на друге. По замыслу автора, это человек, сидящий в позе лотоса на берегу и смотрящий на морские просторы. Каменная композиция символизирует единство природы и человека. В центре композиции находится отверстие – символическое место для сердца. Существует легенда, что, если заглянуть в отверстие и загадать заветное желание, то оно обязательно сбудется.

‑ А вы верите, что мыслитель и «Чаша любви» исполняют желания?

‑ Я думаю, все зависит от силы веры. Если по-настоящему поверить в чудо, оно обязательно произойдет. Бывали случаи, когда одинокие люди загадывали желание у «Чаши Любви» и на следующий год приезжали со своей второй половинкой.

‑ Каких животных и птиц наблюдаете?

‑ Степная местность природного парка «Тарханкутский» благотворно способствует обитанию различных видов грызунов. Довольно часто встречаются зайцы, ежи и летучие мыши. Из хищников, питающихся преимущественно грызунами, здесь обитают лисица обыкновенная, ласка. Здесь животные чувствуют себя в безопасности, охотники обходят заповедные места стороной. Между Большим и Малым Атлешем живет семейство лисиц. Они совсем не боятся людей, охотно принимают еду и позируют на камеры. Мы всегда предупреждаем людей, что каким бы миролюбивым не казалось животное, оно дикое и лучше его не трогать.

Есть на полуострове представители животного мира, встреча с которыми для человека небезопасна. Особенно следует помнить об этом тем отдыхающим, которые останавливаются в палаточных лагерях на побережье моря и в балках, где можно встретить степную гадюку.

На территории природного парка «Тарханкутский» обитает более двухсот видов птиц, включая краснокнижных. В основном – это представители степи: перепел, стрепет, жаворонок, дрофа, журавль-красавка, сизоворонка и другие. Возле берега на скалах гнездятся водоплавающие и сухопутные птицы: бакланы, чайки, стрижи, ласточки береговушки, сизые голуби, сизоворонки, щурки. Кроме того, через полуостров Тарханкут, и особенно через западную его часть, проходит одно из направлений перелетов птиц, где они скапливаются в больших количествах.

— Когда лучше всего приезжать в парк?

‑ В мае начинается буйное цветение и степная местность природного парка «Тарханкутский» покрывается ярким разноцветным ковром из тюльпанов, маков, шалфея, всевозможного разнотравья.

Активный курортный сезон начинается в начале июня и длится в плоть до середины октября. Все зависит от погоды. Обычно в Крыму вода в море в сентябре еще теплая. Многие любят отдыхать именно в бархатный сезон.

Природный парк «Тарханкутский» интересен в любое время года.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам