Владимир Путин рассказал о реализации мусорной реформы в России

Поделиться:

В целом мусорная реформа в России, несмотря на все сложности, успешно продвигается. Об этом 23 декабря сообщил президент РФ Владимир Путин.

«Одна из ключевых задач — создание соответствующих операторов. Они созданы почти во всех регионах, начали работать. Нужно было обеспечить раздельную концентрацию мусора, и тут мы даже с опережением идем. То же самое касается и объектов переработки, новых полигонов. По всем направлениям идет работа, она движется темпом выше запланированного. И это неплохой показатель», — заявил он в ходе пресс-конференции.

Глава государства также прокомментировал необходимость объяснить гражданам важность строительства предприятий по переработке отходов.

«В центре крупных городов в Японии работают такие предприятия, и никакого негативного влияния не оказывают. Надо показывать это людям. Тогда, уверен, консенсус будет найден», — добавил он.

В конце сентября вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила Росприроднадзору провести внеплановые проверки предприятий, которые перерабатывают отходы. Речь идет об организациях, которые утилизировали отходы (товары и упаковку) производителей и импортеров в 2020 году. Экологический надзор должен выявить, соблюдал ли бизнес обязательные требования, то есть нормативы по утилизации.

В том же месяце глава компании «Российский экологический оператор» (РЭО) Денис Буцаев рассказал, что в России через два года может быть введен запрет на производство одноразовых пластиковых товаров и упаковки. Он указал, что именно два года потребуется на создание мощностей для производства альтернативных товаров.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Телефон
+7 (978) 522 45 69
Бронирование беседок
Напишите нам