Зачем нужны экотропы?

Поделиться:

Экологическая тропа или «экотропа» – это туристический маршрут на какой-либо природной территории, оборудованный так, чтобы человек мог познакомиться с экосистемами и отдельными природными объектами.

Экотропа – эффективная форма экологического просвещения. Как правило, такие маршруты прокладываются на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) – в национальных парках, несколько реже в заказниках и памятниках природы.

Главная миссия экотропы – помочь людям понять окружающий мир, показать многообразие природы. В ходе путешествия у людей расширяются знания о флоре и фауне, о процессах и удивительных явлениях, которые происходят на нашей планете. Путешественники также обучаются видеть, как человеческая деятельность влияет на состояние окружающей среды.

Экологическая тропа помогает регулировать рекреационную нагрузку на экосистемы: создает условия, когда поток туристов движется по заранее заданным «коридорам», не растекаясь хаотично по большой площади. Это помогает уменьшить повреждение почвенно-растительного покрова уязвимых экосистем, снижает фактор беспокойства животных.

Регулирование потока отдыхающих облегчает проведение мониторинга рекреационных нагрузок, управление числом посетителей и контроль соблюдения установленного режима использования и охраны территории.

Еще одна важная задача организации экотроп – воспитание у человека культуры бережного поведения по отношению к природной среде.

Маршруты ООПТ Крыма можно изучить здесь

https://xn—-ttbgfagjn8f.xn--p1ai/marshruty-oopt/

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам