Запуск Северо-Крымского канала окажет благотворное влияние на качество почв и экологию в целом

Поделиться:

25 кубометров в секунду — с такой скоростью заполняется Северо-Крымский канал. В сутки из Днепра подается более двух миллионов кубометров воды. Шлюзы в Херсонской области открыли в последний день февраля, и уже сегодня вода в Крыму — Армянске, городе на границе с Украиной. 70 километров за трое суток. К середине марта канал заполнится до необходимого уровня.

Перекрытие Северо-Крымского канала в 2014 году оказало колоссальные негативные последствия на экологию Крыма. После начала водной блокады полуострова территория Херсонской области стала заболачиваться, а в северных районах Крыма (Джанкойском и Красноперекопском) от чрезмерной откачки подземных вод произошло засоление почв. Схожая проблема наблюдается и на востоке полуострова. Начались процессы осолонцевания, из космоса стали замечать пятна карбонизации почвы. Земли начали сереть, их качество ухудшаться. Вс еэто оказало негативное влияние на местную флору и фауну.

Сегодня Крым встречает днепровскую воду с радостью. Исторического момента жители полуострова ждали почти восемь лет. 

Протяженность канала более 400 километров. От Каховки до Керчи. Уникальность этого гидротехнического сооружения, построенного в 60-х годах прошлого века, в том, что днепровская вода по нему поступает самотеком. Насосные шлюзовые станции регулируют только напор, чтобы вода заполняла канал равномерно — без затопления определенных участков.

Гидроузел в Каховке был разблокирован 24 февраля в первые часы проведения специальной военной операции. Всего за трое суток расчищено русло, заросшее за эти годы деревьями и кустарниками. Специалисты судоремонтного завода Черноморского флота отремонтировали, а кое-где полностью заменили затворные механизмы. Теперь весь канал под надежной охраной российских военнослужащих.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам