Инженер по охране окружающей среды рассказал о работе в природном парке Тарханкут

Поделиться:

Природный парк «Тарханкутский» богат уникальными природными достопримечательностями. Здесь располагается загадочное урочище Джангуль и живописное – Атлешское побережье, а также ряд причудливых природных комплексов.

О том, как организована работа по охране окружающей среды в заповедном уголке Крыма рассказал Руслан Васюков – сотрудник ГАУ РК «УООПТ РК», инженер по охране окружающей среды отдела северо-западного региона.

Несколько групп инженеров по охране окружающей среды ежедневно выезжают на территорию природного парка «Тарханкутский» с целью выявления и предотвращения нарушений природоохранного законодательства. Территория ООПТ достаточно обширная, поэтому маршруты выстраиваются так, чтобы охватить максимальную площадь природного парка. Сотрудники учреждения осматривают не только территорию самого природного парка «Тарханкутский», но прилегающие к нему территории: ландшафтно-рекреационных парков «Атлеш» и «Донузлав», заповедного урочища «Балка Большой Кастель», а также государственных природных заповедников «Джангульское оползневое побережье» и «Участок степи на Тарханкутском полуострове».

По словам Руслана, инженеры в первую очередь следят, чтобы посетители парка соблюдали природоохранное законодательство. Например, на территории природного парка «Тарханкутский» запрещена стоянка и передвижение транспортных средств, за исключением их движения по дорогам общего пользования и установленным экскурсионным экологическим маршрутам и стоянки в специально отведенных местах. Такое правило введено для того, чтобы не нарушался почвенный и травяной покров местности.

Западное побережье Крыма – популярное туристическое направление. Этот уголок Крыма привлекает путешественников первозданной красотой природы. Однако, чтобы сохранить достояние полуострова, необходим тщательный контроль.

Как рассказал Рулсан Васюков, на территории природного парка обитает множество краснокнижных птиц, насекомых и животных. На территории ландшафтно-рекреационного парка «Атлеш» живет лисье семейство. Лисята выводятся весной и все лето растут и резвятся на просторах парка. Лисы настолько привыкли к людям, что порой, их совсем не боятся, они выпрашивают еду и сидят прямо у дорог.

На территории природного парка «Тарханкутский» обитают куланы. Эти представители семейства лошадиных были искусственно заселены в Крым. Сейчас они находятся в полудиком состоянии и не подпускают к себе. Табун куланов возглавляет лидер-жеребец. Сотрудники ООПТ назвали его Петром. Это самый смелый кулан, который подходит к ограждению загона и позволяет людям пофотографировать себя.

Как уточнил Руслан, заниматься рыбалкой в акватории природного парка нельзя, зато разрешается нырять с аквалангом. На территории ландшафтно-рекреационного парка «Атлеш» создан уникальный подводный музей скульптур, а на Чаше Любви есть специально отведенное место для погружения.

По наблюдениям Руслана, за последние годы люди стали более внимательно относиться в природе Крыма. Туристы меньше сорят, более ответственно относятся к природным достопримечательностям.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам