На территории природного парка Тарханкутский обитают куланы

Поделиться:

На территории природного парка Тарханкутский обитают куланы. Это животное семейства лошадиных, имеющее много общих черт с ближайшими родственниками: лошадью и ослом. Своим биноминальным именем Equus hemionus обязан немецкому зоологу Питеру Палласу.

В октябре- ноябре 2013 года на территории «Балки Большой Кастель» начата реализация Проекта «Степное биоразнообразие» по созданию полувольной группы кулана туркменского. Тогда на полуостров завезли из биосферного заповедника Аскания – Нова пять представителей этого вида.

Для привольной жизни животных был построен вольер площадью 102 га на участке целинной степи. Здесь животные чувствуют себя комфортно. Обилие трав, теплый климат, простор и свежий воздух позволили куланам отлично адаптироваться в Крыму.

Сегодня в вольере содержится 7 взрослых особей и 2 пока неучтенных детеныша (так как им еще не исполнился год со дня появления на свет).

За безопасностью куланов следят сотрудники ГАУ РК «УООПТ РК». Они ведут учет численности животных, следят за их самочувствием. На территории вольера установлены кормушки, в зимний период сотрудниками дополнительно заготавливается прикорм.

Понаблюдать за уникальными куланами и сделать интересные фото можно, посетив природный парк Тарханкутский. Здесь также обитают редкие птицы. Согласно данным учета орнитофауны в период с 2014 по 2021 годы на территории основного участка природного парка зафиксировано 228 видов птиц, из них 34 вида занесены в Красную книгу Республики Крым. Среди уникальных пернатых ‑ Орлан-белохвост.

Справка:

Кулан — единственный представитель непарнокопытных, сохранившийся в диком виде в северной Евразии, единственный выживший родственник миллионов тарпанов, диких ослов и лошадей. Когда-то они населяли обширные открытые пространства целого континента. Куланы — самые быстрые представители рода лошадей, способные развивать скорость до 70 км/час в течение короткого времени и довольно долго двигаться со скоростью 50 км/час. Кулан, как и лошадь Пржевальского, в России в дикой природе не встречаются. Общая численность куланов в мире составляет около 20000 голов. Этот вид занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы, а также в Красную книгу РФ.

Куланы внешне очень схожи с лошадьми. У них высокие ноги, туловище стройное, но голова не пропорционально крупная, уши представляют нечто среднее между ослиными и лошадиными. Хвост не доходит до скакательного сустава, покрыт волосками, на конце длинные волосы образуют черную кисть, как у зебры или осла.

Мех у животного короткий (1 см), окрашен в желто-песчаный цвет с абрикосовым или апельсиновым красивым оттенком, по хребту идет темная полоса – ремень с более длинной шерстью. Отдельные зоны покрыты светлым кремовым или даже белым цветом. Бока, наружная верхняя часть ног, голова и шея имеют более интенсивно желтую окраску, к спине тон становится светлее. Нижняя половина туловища, шеи и ноги окрашены в белый. Большое зеркало также имеет белую окраску, от него, поднимаясь выше хвоста, вдоль темно-бурой хребтовой полосы, тянется узкая белая зона. Уши внутри белые, снаружи желтые, конец морды также белый. Между ушей по центру шеи до холки растет черно-бурая стоячая грива без челки. Темные копыта по форме узкие, небольшие, но крепкие. Каштанчики есть на передних ногах. Глаза темно-карие. Зимний вариант окраски чуть темнее летнего с тусклым, грязноватым оттенком. Длина его зимой доходит до 2.5 см, он чуть волнистый, густой, по хребту длинные волоски образуют заметный гребень.

У этих непарнокопытных хорошо развито зрение, к нему невозможно приблизиться ближе километра. Но он может пройти вблизи лежащего человека, подползти к нему удастся не ближе чем на 200 метров. Звуки куланы воспринимают быстрее человека, определяя их направление.

Этот представитель семейства лошадиных предпочитает в своем рационе травянистые растения, плохо поедает грубые кустарники. В летний сезон его меню состоит из мелких злаков эфимеров, различных диких луков, разнотравья. В осенний период большая доля приходится на полыни, солянки. В зимний период вновь основным кормом становятся злаковые. Замещающими кормами могут быть различные кустарниковые растения, верблюжья колючка, плоды саксаула и кандыма.

Куланы в течения дня медленно передвигаются по пастбищу, поедая растительность. В жару, когда гнус очень назойлив, животные катаются в пыльных местах. Для ночной лежки они выбирают невысокий редкий кустарник.

Комментарии

Другие новости

Как нас найти

Наш офис
г. Симферополь,
ул. Генерала Васильева 30А
+7 (978) 901 51 31
График работы
с 9:00 до 18:00
в будние дни
Бронирование беседок:
+7 978 522 45 69
Урочище "Кизил-Коба"
+7 978 832 57 81
ЛРП "Тихая бухта"
Напишите нам